ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 21 мая 2018, 14:23

Суд отменил приговор неонацисту Тесаку

Мосгорсуд, отменив приговор, направил направил на новое рассмотрение дело неонациста Максима Марцинкевича, известного по прозвищу "Тесак". Изначально он был осужден на 9 лет колонии строгого режима, сообщает ТАСС.

"Приговор суда в отношении Марцинкевича отменить и направить на новое рассмотрение в суд первой инстанции. Меру пресечения Марцинкевичу в виде содержания под стражей оставить без изменения", - постановила судья.

Тесака приговорил к 9 годам "строгача" Бабушкинский райсуд Москвы в июне 2017 года. С учетом предыдущего приговора, подсудимый в совокупности должен был провести в колонии десять лет  по делу о нападениях на людей, продававших так называемые "спайсы", которые совершались в рамках проекта "Оккупай-Наркофиляй".

Неонациста признали виновным сразу по нескольким статьям: разбой (часть 2 статьи 162 УК), хулиганство (часть 2 статьи 213 УК), умышленное уничтожение имущества (часть 2 статьи 167 УК). Кроме того, его обвиняют в экстремизме (часть 2 статьи 282 УК).

Первое уголовное дело на Тесака завели в 2007 году за сорванный под фашистскими лозунгами либеральный коллоквиум в клубе "Билингва". Во второй раз Марцинкевича осудили 2009 году на три года за видеоролик расистского содержания. Воспоминания об уголовном преследовании и трёх с половиной годах заключения как раз и легли в основу книги "Реструкт", написанной после освобождения. Выйдя на свободу, Марцинкевич нигде не работал, вёл видеоблог, жил за счёт средств, получаемых им от желающих поучаствовать в так называемоей "охоте на педофилов". В третий раз Марцинкевич был обвинён по ст. 282 УК РФ за публикации скандальных видеороликов осенью 2013 года. Осенью 2016 года он должен был выйти на свободу, но уже в колонии ему были предъявлены новые обвинения и он был вновь заключён под стражу. 


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама