ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 21 мая 2018, 15:50

Депутаты предложили штрафовать за незаконные свалки на 5 млн рублей

Депутаты петербургского ЗакСа предлагают увеличить штрафы за организацию несанкционированных свалок до 5 млн рублей. Поправки они предложили в ст. 247 УК РФ (нарушение правил обращения экологически опасных отходов).

За 2016 год в Петербурге собрали 1,68 млн тонн твердых коммунальных отходов, из которых переработали лишь 17% (287 тысяч тонн). 83% – 1,393 тонн – разместили на полигонах. По данным комитета по благоустройству, в конце 2016 года в Петербурге зафиксировали 763 свалки, напомнили депутаты.

Сейчас организаторов несанкционированных свалок привлекают к административной и уголовной ответственности. По уголовным делам следователи возбудили 15 дел, но, как показала судебная практика, максимум, к чему приговаривали нарушителей – это штрафы в 100 тысяч рублей. Ч. 1 ст. 247 – при угрозе здоровью человека или окружающей среде – предусматривает максимальный штраф в 200 тысяч. Нарушение ч. 2 той же статьи – причинившие вред здоровью человека или повлекшие массовую гибель животных – карается штрафом до 300 тысяч. Из всего можно сделать вывод, что установленная ответственность – несерьезное наказание и не способна удержать от нарушения, считают парламентарии. Ущерб экологии при этом, уточнили депутаты, оценивается в миллиарды рублей, а последствия несанкционированных свалок приходится устранять за счет бюджета.

Верховный суд в постановлении 2012 года разъяснял, что предметом обращения с нарушением правил считаются только вещества и отходы, относящиеся к радиоактивным, бактериологическим или химическим. Эта позиция, пояснили депутаты, не дает привлекать к уголовной ответственности организаторов свалок, где найти перечисленные отходы не удается. Поэтому парламентрии предложили добавить в перечень строительные, твердые коммунальные и иные отходы, а также увеличить штрафы. В случае принятия закона нарушителей могут обязать платить от 500 тысяч до 5 млн рублей.

"Неотвратимость наказания в совокупности с большим размером штрафа, несомненно, приведет к уменьшению количества несанкционированных свалок и улучшению экологического состояния окружающей среды", – уверены депутаты.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама