ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 21 мая 2018, 16:48

Антифашист Филинков подал заявление на бездействие военных следователей

Фигурант дела "Сети" антифашист Виктор Филинков попросил Военное следственное управление СК РФ по Западному военному округу проверить сотрудников Следкома, отказавшихся возбуждать уголовное дело по его жалобе на пытки, сообщил на своей странице в Facebook** адвокат активиста Виталий Черкасов.

В своем заявлении Филинков заявил, что на протяжении 30 часов с момента задержания вечером 23 января 2018 года он подвергался физическому и психологическому давлению. Об этом он позже сообщил в правоохранительные органы с просьбой провести следственные действия и возбудить уголовное дело.

"В первые 30 суток проверку по заявлениям проводил заместитель руководителя ВСО по Санкт-Петербургскому гарнизону Сучков П.В. Дополнительную проверку в последующие 30 суток проводил следователь Военного следственного управления по Западному военному округу Валентов С.С, - написал Флинков. - 17 апреля 2018 года следователь Валентов С.С. вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по материалам проверки КРСП № 23 в связи с отсутствием в чьих-либо деяниях состава должностного преступления".

По мнению антифашиста, следователи при проведении проверки умышленно допустили халатность либо злоупотребление должностным положением.

Филинков попросил ВСУ СК РФ по ЗВО провести проверку и при наличии оснований возбудить уголовное дело в отношении Сучкова и Валентова.

В понедельник, 21 мая, Горсуд оставил Виктора Филинкова под стражей, отклонив жалобу на продление ареста. 

По делу о сообществе "Сеть" проходит 9 человек, трое из них – петербуржцы.  По версии ФСБ, "Сеть" планировала организовать взрывы во время президентских выборов и чемпионата мира по футболу. Филинков отрицает обвинения. Он не раз заявлял о том, что сотрудники ФСБ добивались от него признательных показаний с помощью пыток.

Напомним, 20 мая в Петербурге прошел митинг против применения пыток сотрудниками полиции и ФСБ. 


** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама