Спикер Государственной думы Вячеслав Володин распорядился, чтобы комитет по контролю и регламенту выработал механизм, позволяющий автоматически присваивать названиям законов имена их авторов. Нужно это для того, чтобы "народ знал своих героев", сообщает ТАСС.
Идее дал ход бессменный глава ЛДПР Владимир Жириновский, напомнивший в стенах парламента о том, что идея законопроекта об антисанкциях принадлежит ему.
"Мы не совсем поняли голосование во втором чтении, когда было отказано в поправке дать имя собственное этому закону. На будущее: мы считаем, что иногда надо давать имена, поскольку это делает нашу законодательную деятельность более интересной", сказал он на думском заседании, объяснив это тем, что "много поработал над этим законом, больше других".
Идея быстро встретила поддержку его руководителя, Вячеслава Володина.
"Коллеги, нам действительно нужно подумать над предложением Владимира Вольфовича и фракции ЛДПР. Учитывая, что есть законодательные инициативы действительно авторские, над ними много работают депутаты, они резонансные. Если мы с вами найдем решение этих вопросов - они для нас новые, интересные, правильные - народ должен знать своих героев", - отметил единоросс.
По его мысли, такая мера, помимо прославления, будет еще иметь и дисциплинарную задачу - повышать личную ответственность каждого депутата за свои поступки.