ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 22 мая 2018, 14:43

В Госдуму внесли законопроект об уголовном наказании за фальсификацию выборов

Фракция КПРФ предложила Государственной думе рассмотреть проект закона о введении уголовной ответственности для членов избирательных комиссий в случае участия их в фальсификации выборов и референдумов в России, передает "Комменсант".

Авторами инициативы выступили Геннадий Зюганов, Иван Мельников, Николай Коломейцев, Юрий Афонин, Юрий Синельщиков, Владимир Кашин и Валентин Шурчанов. Поправки предлагается добавить в ст. 142.2 УК РФ (Незаконные выдача и получение избирательного бюллетеня, бюллетеня для голосования на референдуме).

Нарушителями предлагается считать председателя комиссии, его заместителя или члена избиркома, которые непосредственно в день голосования "в целях обеспечения максимального количества бюллетеней, поданных за определенного кандидата, умышленно, лично, в нарушение установленного законом порядка" сделали следующее: а) выдали или получили более 10 бюллетеней для незаконного голосования; б) проставили в незаконно полученных бюллетенях отметку в пользу определенного кандидата; в) опустили (совершили вброс) в ящик для голосования более 10 бюллетеней, незаконно заполненных в пользу определенного кандидата.

За описаннные выше правонарушения коммунисты предлагают наказывать "рублём" - штрафом от 500 тысяч рублей до полутора млн рублей, или в размере заработной платы нарушителя или иного дохода за период от двух лет до пяти лет. Помимо прочего высказывается инициатива о привлечении лица, совершившего проступок, к исправительным работам на срок до четырех лет или принудительным работам на срок до пяти лет, либо - к лишению свободы на срок до 6 лет. 

В случае, если нарушения допущены после закрытия участка и до начала подсчета результатов, то коммунисты считают нужным накладывать на нарушителя штраф в размере от 700 тысяч рублей до 1-2 млн рублей, либо назначить ему исправительные или принудительные работы на срок до пяти лет. Лишение свободы сроком до 6 лет подразумевается аналогично.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости16 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама