ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 22 мая 2018, 19:46

Граффитист об "уголовке" за нарисованного кота: "Это показательная порка перед ЧМ-2018"

Петербургский уличный художник Донат, в отношение которого на днях завели уголовное дело за кота, нарисованного на стене неподалеку от железнодорожной станции "Воздухоплавательный парк", рассказал ЗАКС.Ру подробности своего задержания.

Управление на транспорте МВД по СЗФО сообщило на своем сайте о возбуждении дела по части 1 статьи 214 УК РФ (вандализм) в отношение 25-летнего уроженца Пензы 21 мая. Однако, по словам самого художника, за свою работу он был задержан и вскоре отпущен более недели назад, вскоре после майских праздников.

gnil.jpg (385 KB)

- Мне тогда оформили административку за неповиновение полицейским. А вчера позвонили на сотовый из отдела полиции на улице Боровой и сказали, что возбуждено уголовное дело, - сообщил Донат.

За 10 лет уличного творчества, он не только ни разу не попадал в подобные ситуации, но и не слышал об уголовном преследовании других художников за рисунки на стенах. По словам Доната, все его знакомые граффитисты в шоке.

- Раньше я слышал об уголовных наказаниях только за граффити на вагонах поездов. Поэтому я не опасался, что могут быть такие проблемы, - добавил он. – Мне кажется, это показательная порка перед Чемпионатом мира, чтобы в городе было меньше граффити.

Отметим, что транспортная полиция оценила ущерб от нарисованного кота в 43 тысячи рублей. Максимальное наказание по статье, инкриминируемой Донату, - три года лишения свободы.  

Сергей Еремеев


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама