ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 23 мая 2018, 9:46

Градозащитники выиграли суд по Ропшинской, 10

В Куйбышевском райсуде 22 мая завершился процесс по административному иску группы петербургских градозащитников против Кадастровой палаты и управления Росреестра по Петербургу об изменении даты постройки исторического здания на улице Ропшинской, 10.

"На стороне привлеченного в процесс застройщика - ООО "Шелест-сквер" - в суде активно выступали заинтересованные лица: представители КГИОП, выдавшего собственнику положительное заключение на проект, уничтожающий историческое здание", - делятся активисты в релизе. 

В итоге тяжб суд признал незаконными действия Кадастровой палаты по изменению даты постройки здания. Активисты отстояли здание.

Напомним, в ходе судебного процесса, инициированного градозащитниками и местными жителями, выяснилось, что для внесения изменений в кадастровые сведения застройщиком ООО "Шелест-сквер" в филиал Федеральной кадастровой палаты по Санкт-Петербургу были представлены справка ПИБ 1947 года и некое "заключение", обосновывающее послевоенную дату постройки здания. В ответ активистами в суд была представлена архивная справка ЦГИА Санкт-Петербурга, свидетельствующая о дореволюционной дате постройки (1917 год) и другие исторические документы. Однако ООО "Шелест-сквер" изменил дату постройки дореволюционного здания на Ропшинской, 10, чтобы обойти требования закона Санкт-Петербурга о запрете сноса исторических зданий в зонах охраны. Застройщик был намерен снести исторический дом и построить на его месте девятиэтажный жилой комплекс.

В январе ЗакС утвердил инициативу о том, что изменять датировку исторических зданий смогут только по решению суда.

За сохранение дома на Ропшинской вступился даже спикер городского парламента Вячеслав Макаров. Он публично раскритиковал работу главного архитектора Петербурга Владимира Григорьева, а после заверил, что дом сносить не будут.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама