ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 24 мая 2018, 9:55

Юлия Скрипаль вышла из информационной "комы"

Чудом избежавшая смерти россиянка Юлия Скрипаль, отравленная вместе со своим отцом экс-разведчиком ГРУ Сергеем Скрипалем в английском Солсбери, впервые появилась перед телекамерой и дала короткое интервью о своем состоянии.

"Очнувшись после 20-дневной комы, я узнала, что мы оба были отравлены. Мне до сих пор сложно смириться с мыслью, что на нас было совершено подобное нападение. Шокирует сам факт использования нервно-паралитического вещества в данной ситуации", - говорит он в видеообращении, предоставленном агентством Reuters.

Рассказала Скрипаль и о болезненно-долгом периоде восстановления: "Лечение было инвазивным и глубоко угнетающим. Я благодарна всем замечательным и добрым работникам госпиталя в Солсбери, месте, которое стало мне очень близким".

В конце обращения Юлия высказала благодарность посольству России в Лондоне, отметив, что на данный момент не готова принять его помощь и пользоваться какими-либо услугами. Резюмировала свое послание она словами, которые уже неоднократно повторяла: "Никто не должен и не может говорить за меня и моего отца, кроме нас самих".

Впрочем, ролик не убедил в правдоподобности представителей российской дипмиссии. По версии посольства России в Великобритании, текст, который перед камерой зачитала Скрипаль, может быть заученным, что вызывает озабоченность судьбой девушки.

Напомним, отношения России и Англии резко усугубились после того, как в Солсбери в результате острой интоксикации попали в больницу экс-офицер ГРУ Сергей Скрипаль с дочерью. Британия полагает, что РФ напрямую связана с инцидентом.

Тереза Мэй выслала 23 человека, являющихся российскими дипломатами. Россия ответила симметрично. 26 марта, стало известно о высылке 60 российских дипломатов, которым дали на отъезд семь дней, из США. Кроме того, об изгнании российских дипломатов объявили Германия, Италия, Испания, Польша, Чехия и прибалтийские страны.

Организация по запрещению химоружия обнародовала доклад о расследовании дела. Эксперты "подтвердили выводы Соединенного Королевства о составе токсина" - против Скрипалей использовали нервно-паралитическое вещество. Был ли это разработанный в СССР газ "Новичок", до сих пор неизвестно. 

Согласно информации СМИ, отец Юлии - Сергей Скрипаль, равно как и дочь, лечение своё завершил.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама