ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 24 мая 2018, 15:10

Вишневский получил ответ по сносу казарм Семеновского полка

Депутат Законодательного собрания Петербурга от фракции "Яблоко" получил ответ от губернатора Георгия Полтавченко, касающийся предполагаемого сноса казарм Семеновского полка на Звенигородской улице, о коем 10 мая сообщали градозащитники из ВООПИиК.

Историческое здание конца XVIII - начала XIX века решили сносить, несмотря на обещание сохранить и приспособить в качестве входной группы будущей малой сцены МДТ. Этот проект одобрил Совет по сохранению культурного наследия при петербургском правительстве. Однако после громкого дела о хищении бюджетных средств подрядчика отстранили от работ. Казарма находится в аварийном состоянии, согласно техническому заключению.

В ответе на депутатский запрос, в частности, указывается следующее:

"Здание по указанному адресу выявленным объектом культурного наследия не является, относится к числу исторических (в центральных районах, построенных до 1917 года), формирует уличный фронт застройки Звенигородской улицы.

В соотв. с п.8.1.2. Приложения к Закону Петербурга № 820-7 запрещается снос исторических зданий. Указанный запрет не распространяется на случаи разборки отдельных строительных конструкций, аварийное состояние которых установлено в соотв. с требованиями действующих документов.

Согласно выводам технического заключения, несущие констукции здания находятся в аварийном состоянии. Проектная документация предусматривает разборку аварийных конструкций здания и восстановление его внешнего облика".

Вишневский в своем Facebook** поясняет описанную в ответе ситуацию.

"С одной стороны, отмечается позиция Совета по культурному наследию о "принципиальном сохранении исторических конструкций здания". С другой стороны – "разборка аварийных конструкций и восстановление внешнего облика здания", то есть – снос. Будем настаивать на нашей позиции: никакого сноса", - сообщил "яблочник", добавив, что повторную экспертизу здания будут обсуждать на Совете по наследию.


** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама