ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 25 мая 2018, 17:41

Экологическое состояние границ Петербурга проинспектируют

Состояние проектируемых особо охраняемых территорий (ООПТ) у границ Петербурга начали инспектировать ученые, волонтеры и природоохранная организация "Новый экологический проект". Они планируют актуализировать данные о состоянии пригородных лесов и разработать реалистичные сценарии сохранения "зеленых легких" мегаполиса.

Работа будет проводится на средства президентского гранта. Пригородные парковые и лесопарковые зоны, расположенные в первом поясе петербургской агломерации – по мнению экспертов, это примерно 15 километровая полоса вдоль административной границы города, пока еще занимают значительные по площади территории. Однако их дальнейшая судьба вызывает серьезные опасения. По мнению экспертов, в перспективе 5-10 лет на месте леса могут остаться лишь разрозненные постепенно деградирующие островки зелени в новых жилых кварталах, промышленных и логистических комплексах.

Другая проблема заключается в том, что значительная часть пригородных лесов представляет не столько биологическую, сколько рекреационную ценность, в силу их транспортной доступности и близости к жилым районам. Эксперты заявляют, что эти территории, прежде всего, важны как зоны массового отдыха, и именно они выполняют роль буфера, защищающего более ценные природные объекты. Несмотря на очевидную социальную значимость пригородных лесов, власти рассматривают их в основном как земельный ресурс для выделения участков под новое строительство.

DSC07420.JPG (530 KB)свалка_Кудровский.JPG (429 KB)

Невский_леспопарк.JPG (416 KB)Лубья.JPG (405 KB)


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама