ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 23 сентября 2005, 11:39

Касьянов представил свою предвыборную программу

В случае избрания его главой государства экс-премьер Михаил Касьянов, "осторожно возвращающийся во власть", проведет политическую реформу и передаст часть президентских полномочий правительству.
На прошлой неделе Михаил Касьянов заявил, что в 2008 году будет баллотироваться на пост президента РФ. В интервью газете "Коммерсант", опубликованном в пятницу, он еще раз подтвердил свое намерение, но при этом заявил, что его точка зрения на происходящее в стране не разделятся людьми, которые в прошлом считались близкими к окружению экс-президента Бориса Ельцина.
Касьянов считает, что за последние полгода ситуация в стране с точки зрения демократии ухудшилась. "За последние шесть месяцев ситуация не улучшилась, а еще дальше продвинулась в сторону сворачивания демократических свобод", - сказал Касьянов.
Касьянов считает, что для восстановления баланса власти необходимо вернуть часть силовых функций правительству. "У нас по Конституции исполнительная власть полностью закреплена за правительством. Но 32-я статья конституционного закона о правительстве гласит, что оперативное руководство министерствами силового блока передается от правительства непосредственно президенту. То есть президенту передается часть исполнительной власти. Возникает дисбаланс. Очень важно вернуть часть силовых функций правительству", - сказал Касьянов.
На вопрос, что конкретно вы хотите делать со страной в первую очередь, Касьянов ответил, что есть два блока проблем, требующих первоочередного внимания: это социальная сфера и безопасность граждан. "Плоды экономического роста должны распределяться более пропорционально, более справедливо. Силовые ведомства не справляются с этой задачей. Люди не чувствуют себя защищенными", - сказал он.
Экс-премьер в очередной раз высказался также по поводу судебного разбирательства по делу ЮКОСа. "Власть допустила грубейшую ошибку. В отношении ЮКОСа и инвестиционного климата в этой связи точка невозврата пройдена", - сказал он.
"Никто из российских инвесторов уже никогда эту тему не забудет. Даже те, которые поддерживали давление власти на ЮКОС, поняли теперь, что их не просто припугнули, а это уже глубинные процессы, которые дали ростки по всей России. Уже много случаев, когда даже собственникам небольших предприятий говорят, что они "неправильные" собственники, отбирают часть, а потом и все акции с помощью силовых структур, включая налоговую службу", - продолжил он.
На вопрос, рассчитывает ли сам Касьянов на поддержку бизнеса и какие еще социальные группы за него, он ответил, что не занимался такими исследованиями. "Нам еще нужно полтора года, чтобы создать серьезную политическую силу, которая способна бороться за власть. Это кропотливая работа. Ничего наскоком не получится, в нашей стране тем более. Все только кропотливым системным трудом. Иначе происходят сбои, как с монетизацией или внедрением системы местного самоуправления", - сказал он.
Касьянов в недалеком будущем собирается "проехаться по некоторым регионам". Когда ему напомнили, что недавняя поездка Гарри Каспарова, который оценивает действия власти очень критично и резко, сопровождалась тем, что отключалось электричество, затопило библиотеку, где было назначено выступление, Касьянов сказал: "Я не исключаю, что и против меня будут всякие провокации, но я верю, что благоразумие будет торжествовать".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама