В селе Частоозерье Курганской области открыли памятник, посвященный президенту Владимиру Путину без Владимира Путина, передает Znak.com.
Памятник представляет собой карту России с кафедрой и изображением герба и трех флагов – Российской империи, Советского Союза и России. По плану за кафедрой должна была находиться 3,5 метровая фигура Путина, но уже готовый памятник устанавливать на постамент не стали.
Идея установить памятник принадлежит Александру Ильтякову – депутату Госдумы от "Единой России". Он же вместе с братом руководит мясокомбинатом "Велес", расположенном в Частоозерье.
К идее установить памятник Путину в администрации президента отнеслись резко отрицательно, утверждает источник издания. По его словам, Ильтякова убеждали отказаться от затеи, и депутат пообещал, что фигуры самого Путина не будет, останется лишь карта России и кафедра.
Сам Ильтяков, выступая на открытии памятника, заявил, что не хочет провоцировать "цепную реакцию": депутат убежден, что если открыть памятник Путину, то другие начнут ставить еще больше скульптур: "я десять метров поставлю, а я двадцать, а я из золота сотворю". Еще одна причина, объяснил парламентарий, это скромность президента, и что он "не работает за славу".
Когда-то скульптуру Путина все-таки установят, дал понять Ильтяков. "Он когда-то, когда придет время, вернется на свое законное место", - сказал он, указав на пустующий постамент.