ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 23 сентября 2005, 16:18

Комиссия по здравоохранению и экологии поддержала проект строительства на намывных территориях Васильевского острова

Поддержать проект строительства на намывных территориях западной части Васильевского острова пассажирского портового терминала как соответствующий законодательным актам в области охраны окружающей среды к такому решению пришла сегодня петербургская парламентская комиссия по здравоохранению и экологии, заслушав сообщение генерального директора ООО Морской фасад Шавката Кара-Ниязова. Напомним, что Морской фасад реализует проект, согласно которому к 2008 году на вновь образованной территории Васильевского острова будут построены три причала для приема круизных лайнеров длиной до 300 метров, всего же к 2009-11 году будет построено семь таких причалов. При этом осуществлением проекта по строительству зон отдыха, жилой и общественно-деловой застройки займется ООО ПСА Перспектива.
Как сообщил корреспондент ЗАКС.Ру, Шавкат Кара-Ниязов, в частности, отметил, что по предварительным расчетам терминал будет способен принимать в сезонный период до 12 тыс. туристов в день, что принесет в бюджет города не менее 56 млн. долларов, а в федеральный бюджет - не менее 69 млн. долларов США ежегодно.
Что же касается мероприятий в рамках проекта по минимизации воздействия на окружающую среду, а также возможности улучшения экологической обстановки, то, по словам главы Морского фасада, работы будут осуществляться как, фактически, рекультивация земель акватории Невской губы - дно акватории выровнено и очищено от техногенного мусора, а на берегу ликвидированы несанкционированные свалки. При этом проект предусматривает благоустройство территории увеличение площади зеленых насаждений, укрепление береговой линии и строительство всей инфраструктуры, связанной с охраной окружающей среды, полная канализация сточных вод и ливневых отходов. Шавкат Кара-Ниязов также сообщил, что дноуглубительные работы будет проводить компания Ван Оорд - компания мирового уровня и хорошо знакомая с требованиями всех международных экологических законодательств и организаций, при этом будут использованы последние технические достижения для уменьшения замутнения воды, его локализации и последующей ликвидации с помощью коагулянтов.
Добавим, что гендиректор Морского фасада ответил на целый ряд вопросов членов комиссии. Так, по его словам, основное беспокойство жителей Васильевского острова в связи с предстоящим строительством связано с отсутствием информации - например, грунт будет подвозиться к месту строительства только водным путем, а не самосвалами через территорию острова, стоимость квартир в районе порта, исходя из данных проведенного маркетингового исследования, только возрастет, а современное навигационное оборудование в портах не использует технологий, оказывающих вредное воздействие на людей.
В заключение приведем высказывание членов комиссии по здравоохранению и экологии, резюмировавших полученную на заседании информацию. Так, Александр Редько заявил: К нам в город по морю приходит 200 тысяч туристов ежегодно. Для сравнения: в Талине таких туристов 3 миллиона. Строительство порта серьезно улучшит не только положение дел в туристическом бизнесе Петербурга, но и улучшит инвестиционный климат. Его коллега деутат Олег Корякин отметил: Пуск Юго-Западных очистных сооружений показал, как правительство и страна относится к экологии нашего региона. Строительство объекта, загрязняющего окружающую среду, просто не было бы допущено. Помимо этого сегодня от Морского фасада мы получили аргументированные и документально подтвержденные ответы на все наши вопросы.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама