ЗакС.Ру в Max ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 30 мая 2018, 14:55

РКН удалил статью "Ленты.ру" о медицинском использовании марихуаны

Роскомнадзор счел пропагандой употребления наркотиков статью "Ленты.ру" о применении марихуаны в медицинской практике.

По мнению надзорного ведомства, статья под названием "Нарушаем российские законы. Но спасаем своих детей" содержала в себе чрезмерную "диспропорцию в подаче информации о позитивных и негативных последствиях" употребления средств, содержащих каннабиолы, в результате чего у читателя могла снизиться "возможность критического восприятия" относительно "преподносимой в материале информации". 

РКН полагает, что в материале, где описывается положительный опыт западных стран от терапевтического воздействия на организм марихуаны, подкрепленный многочисленными медицинскими исследованиями, изобилует количество описаний, что могут сформировать "неправильное" отношение общества к данной "проблеме".

При этом сведения об отрицательном воздействии наркотиков на организм в статье "Ленты" есть, но их, уверяет РКН, отнюдь недостаточно.

Редакция издания выпустила ответное обращение к Роскомнадзору, в котором специально для ведомтсва досконально описала суть материала.

"Лента.ру" писала не про кайф и не про удовольствие. И уж тем более не призывала к употреблению. Мы рассказали о людях, страдающих рассеянным склерозом, болезнью Альцгеймера или Паркинсона, эпилепсией, онкологией и другими тяжелыми недугами. Полноценное обезболивание в России доступно всего лишь 30 тысячам из 800 тысяч нуждающихся - таковы печальные данные неофициальной статистики. Схема выдачи лекарств настолько бюрократизирована, что малейшая ошибка способна превратить врача в подсудимого, обвиняемого в распространении наркотиков. Одной из альтернатив в такой ситуации могла бы стать легальная марихуана, которую используют во многих странах в медицинских целях. Вот только российские законы запрещают ее употребление".


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости








О редакции Реклама