ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 30 мая 2018, 20:56

Несостоявшиеся поминки или оптимистическая трагедия

Хотя Аркадий Бабченко оказался жив, анонсированную ранее в Петербурге встречу памяти журналиста решили не отменять. Вместо поминок у Соловецкого камня 30 мая впервые прошла позитивная акция.


RqVTg6x7Jug.jpg (217 KB)


Первые петербуржцы, решившие почтить память журналиста Бабченко пришли на Троицкую площадь к Соловецкому камню около полудня. Сам оппозиционный публицист в это время в Киеве готовился к вечерней пресс-конференции, на которой должен был объявить, что его "убийство" было инсцинировкой, частью операции СБУ по поимке людей, готовившихся его "убрать".

Когда в половину шестого вечера декорации были сняты и мир узнал о том, что Бабченко жив, инициатор вечерней акции его памяти депутат ЗакСа Борис Вишневский шёл к петербургскому метро. Он хотел заранее приехать на место проведения траурного мероприятия, но вскоре узнал, что необходимость в этом отпала.

- Мне позвонил знакомый и сказал, что Аркадий жив. Я сначала не поверил, стал смотреть в интернете. На встречу я все равно решил ехать, потому что позвал сюда людей, - поделился депутат с ЗАКС.РУ.

Как признался Вишневский, он ожидал, что будет чувствовать себя идиотом, но получилось иначе. Член "Яблока" впервые невольно организовал у Соловецкого камня позитивную акцию. Для многих пришедших, особенно пожилых людей, он стал чуть ли не возвестником чуда. Петербурженка Вероника даже подарила на радостях депутату букет ландышей, который планировала возложить к камню. Вишневский тут же возложил его сам.

- Он мне сказал, что Аркадий жив. Это было просто что-то невероятное, я чуть с ума не сошла от радости и сказала: "Борис, можно я вам цветы подарю?" - объяснила свой поступок Вероника.

По подсчетам депутата Вишневского, о том, что Бабченко жив, на самой акции узнало около 30 человек. То есть примерно каждый третий пришедший. Некоторые думали, что их разыгрывают и соглашались верить только под честное слово депутата.

Но большинство пришли на Троицкую площадь, чтобы поделиться друг с другом своей радостью. Даже о том, что покушение планировалось в реальности и СБУ подозревает в этом российскую сторону, почти не говорили. Однако силовикам некоторые участники акции похлопали - вроде украинским, но в сторону российских полицейских, охранявших мероприятие. 

Полиция отвечала на это корректно поведением. Небольшое недоразумение было связано только с художницей и постоянной участницей протестных акций Еленой Осиповой. Она принесла свою новую картину, посвященную Бабченко. Узнав радостную новость, художница дописала на ней "он жив". Этот жест не убедил работников сил правопорядка и они попросили пенсионерку убрать неактуальный плакат. 

После небольших споров, Осипова отошла в сторону и встала в одиночный пикет. Один из сотрудников полиции все равно подошел к художнице и спросил уже из личного интереса:

- Жив же человек оказался, а у вас написано, что убит. В чем целесообразность?

- Это оптимистическая трагедия, - ответила Осипова и добавила еле слышно. - Все равно захотят его убить.

текст: Сергей Еремеев фото: Сергей Еремеев, Михаил Масленников


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама