ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 26 сентября 2005, 11:40

Первая антикоммунистическая партия в России теряет свой статус

Как стало известно корреспонденту ЗАКС.Ру, партия Демократический союз, возглавляемая Валерией Новодворской, получила предупреждение от Министерства юстиции. Чиновники уведомили членов ДС, что те не вправе называться партией. По словам лидера партии Валерии Новодворской, Кремлю не угодно существование даже маленьких партий, не претендующих пока на федеральную регистрацию и составление избирательных списков, если они нелояльны по отношению к власти.
Напомним, что Демократический союз возник еще в 1988 г., до отмены 6-й статьи советской конституции (устанавливавшей однопартийную систему). С самого начала ДС заявлял о своей жесткой оппозиции в отношении власти и неприятии коммунистических и фашистских идей. В 1999 году ДС был одним из учредителей предвыборного блока Союз правых сил. Демократический союз зарегистрирован только в Москве как региональная общественная организация (политическая партия).
Новые правила Минюста не предусматривают возможность существования партий только на региональном уровне. По словам Новодворской, мы идем к китайскому варианту, когда право на создание партии является прерогативой государства, и без его разрешения самые конституционные и безобидные объединения политически ориентированных граждан не вправе существовать. Мы хотим напомнить Минюсту, что Конституция Российской Федерации - документ прямого действия, и право на создание объединений (ассоциаций) является основополагающим гражданским правом, определяющим смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления. И если какой-то закон отменяет Конституцию, то отменить следует именно этот закон, а не Конституцию страны и не международные документы (Международный пакт о гражданских и политических правах и Всеобщая декларация прав человека), которые, согласно этой же Конституции, стоят выше законов подписавшей эти документы страны.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама