Президент Владимир Путин в ходе "прямой линии" объяснил резкий рост цен на бензин ошибками в регулировании сфере энергетики.
Вопрос Путину о ценах на топливо задал житель Петербурга, спросив, как долго они будут расти и призвав "остановить как-то это". Путин в ответ сказал, что этот рост – результат "неточного регулирования" в сфере энергетики.
По словам Путина, правительство провело пересмотр налоговых мер по наполнению бюджета, что привело к стимулированию вывоза сырой нефти. Цены на нефть поднялись, и для того, чтобы загрузить свои НПЗ, российские компании считают недополученную выгоду за этот объем нефти, которые могли бы продать на внешнем рынке, получив доход.
Правительство приняло решения, чтобы стабилизировать ситуацию, отметил Путин. Снижен акциз по бензину, отменили дальнейшее повышение акцизов, осенью следующего года должны принять меры по "дальнейшей стабилизации ситуации на рынке".
Вызванный по видеосвязи министр энергетики Александр Новак сообщил, что его ведомство готовится внести в Госдуму закон, который будет препятствовать росту цен.