ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 8 июня 2018, 14:58

Задержанную за плакат с Путиным активистку оштрафовали на 160 тысяч рублей

Куйбышевский районный суд оштрафовал на 160 тысяч рублей петербурженку Варвару Михайлову, которую задержали на первомайском шествии за демонстрацию коллажа с Путиным и прорастающей сквозь него травой, передает корреспондент ЗАКС.Ру. Михайлову обвинили в нарушении ч. 8 ст. 20.2 КоАП (повторное нарушение правил проведения публичных мероприятий). Плакат с Путиным суд постановил уничтожить.

В ходе заседания свидетельские показания дали сотрудники полиции, задерживавшие Михайлову. Также в суде выступил сотрудник комитета по вопросам законности Денис Хозяинов. Он заявил о том, что не требовал от полицейских задерживать девушку, а "деликатно попросил устранить" нарушения.

Михайлова сообщила суду, что 1 мая перед задержанием Хозяинов "грубо схватил" ее за руку и спросил, согласован ли плакат. Позже с подобным вопросом к девушке подошел полицейский.

– Им не понравилось, что на плакате был президент Путин. Я до последнего была уверена, что это какое-то недоразумение, – сказала активистка.

На предыдущем заседании по делу Михайловой показания дал один из организаторов шествия Петр Принев. Он сообщил суду, что видел на Первомае коллаж с портретом Путина, и воспринял его как произведение искусства.

Михайлову задержали 1 мая, когда она участвовала в профсоюзном шествии вместе с активистами "Партии мертвых". Она несла в руках составленный арт-группой "Родина" коллаж "9 стадий разложения вождя": портрет Владимира Путина, через который прорастает трава. Ей вменили повторное нарушение правил проведения массовых мероприятий.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама