Бывший губернатор Тульской области Вячеслав Дудка, получивший в 2013 году 9,5 лет колонии за взятку, вышел на свободу по условно-досрочному освобождению, передает "Интерфакс".
Ранее глава УФСИН по Тульской области Юрий Краснов заявлял, что экс-чиновник может выйти на свободу.
"Дудка такую возможность имеет. Заключенный не нарушает режим, ведет послушный образ жизни. Ранее он состоял в пожарной команде, принимал самое активное участие в ее работе", - рассказывал он.
Следствие установило, что в ноябре 2010 года тогдашний директор департамента имущественных и земельных отношений области Виктор Волков, сговорившись с губернатором Дудкой, через посредника получил от представителя ЗАО "Корпорация "ГРИНН" взятку в 40 млн рублей. В эту сумму чиновники оценили предоставление корпорации земельного участка в Туле в аренду на три года для строительства гипермаркета.
Волков 22 июля был осужден на 2,5 года, однако так как он уже отбыл этот срок под стражей и под домашним арестом, его освободили в зале суда. Дудка был приговорен к 9,5 годам колонии строгого режима и взят под стражу в зале суда.