ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 9 июня 2018, 15:28

Градозащитников не хотят пускать в Адмиралтейство без разрешения ВМФ

Командование Военно-морского флота готово допустить градозащитников в здание Главного Адмиралтейства, если те составят список посетителей с паспортными данными и пройдут "проверочные мероприятия органами безопасности", следует из ответа ведомства депутату Заксобрания Борису Вишневскому.

Депутата беспокоят работы по приспособлению здания для современного использования и работы Главного штаба ВМФ: они проходят в режиме секретности. Вишневский просил министра обороны Сергея Шойгу впустить в здание экспертов, пояснив, что соображения секретности "не отменяют норм Конституции и закона об охране памятников". Проект работ не обсуждался Советом по культурному наследию при правительстве города и неизвестен экспертам и градозащитникам, настаивал депутат.

Комментарий  главного командования ВМФ появился вскоре в СМИ. В ведомстве заявили, что на все работы в Адмиралтействе получены разрешения, проектная документация согласована с властями Петербурга, и все идет в строгом соответствии с ней. В командовании утверждают, что  вместе с Минобороны регулярно сообщают о ходе работ, а обращений от Вишневского не поступало, как и от Совета по культурному наследию. Вишневский с такой позицией не согласился и снова обратился к главкому ВМФ с просьбой позволить ознакомиться с планами проведения работ. 

На этот раз в ВМФ снова заверили, что все работы идут в соответствии с законами и всеми согласованиями, а документация по реставрации есть в КГИОП, и для ознакомления Вишневскому следует обратиться туда. Уже обращался, заметил Вишневский в Facebook**, но там оказалось, что документация засекречена, и надзор можно вести только сотрудникам комитета, имеющим доступ. 

Вишневский назвал "бредом" ответ ВМФ о посещении отдельных этажей и корпуса Адмиралтейства только при наличии предписания и справки о допуске к гостайне. "В силу Конституции и закона, посещение ОКН [объект культурного наследия – ЗАКС.Ру] не может быть обусловлено наличием "допуска"", – напомнил парламентарий.

"Работы по приспособлению ОКН не могут быть секретными. Меня не интересует, как они управляют флотом, какие у них линии связи и так далее. Меня интересует, какие работы они ведут, "приспосабливая" здание-памятник. Мой вывод: если так себя ведут – значит, есть что скрывать. Никто не видел, что они там уже "приспособили"", – подчеркнул Вишневский, добавив, что он готовит обращение в Генпрокуратуру по этому поводу. 


** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости18 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама