ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 13 июня 2018, 11:20

Минфин: Россия выплатила 20 млн евро компенсаций по решениям ЕСПЧ

Заместитель министра юстиции и, по совокупности, уполномоченный России при Европейском суде по правам человека Михаил Гальперин опроверг информацию о том, что ЕСПЧ за 20 лет выплатил россиянам компенсаций по решениям на сумму 2 млрд евро, передает ТАСС.

"Некоторое время назад одна из правозащитных организаций вбросила в СМИ очередную сенсационную новость о том, что ЕСПЧ за последние 20 лет по российским делам присудил заявителям 2 миллиарда евро. Но в этой сумме 1,8 миллиарда евро (90%) составляет выплата только по одному постановлению - по делу ЮКОСа, которое не имеет никакого отношения к защите прав простых граждан России", - поведал он.

Россия ратифицировала европейскую конвенцию по правам человека 30 марта 1998 года и с этого дня находится под юрисдикцией ЕСПЧ. В конце мая фонд "Общественный вердикт" опубликовал доклад, согласно которому, за последние 20 лет Страсбургский суд взыскал с России 1,95 млрд евро компенсаций по искам против России. По данным фонда, за 20 лет ЕСПЧ зарегистрировал почти 150 тысяч жалоб и еще почти 140 тысяч признал неприемлемыми и принял более двух тысяч постановлений по 4,5 тысячам жалоб. Чаще всего ЕСПЧ признавал нарушения права на справедливый суд, запрет пыток и бесчеловечного обращения (около тысячи жалоб по каждому виду нарушения), а также права на свободу и личную неприкосновенность (около 900 жалоб), говорилось в исследовании.

"Дело ЮКОСа" обстоит несколько иначе. В 2014 году ЕСПЧ присудил бывшим акционерам компании более 1,866 млрд евро компенсации за ликвидацию компании. В январе 2017 года Конституционный суд России признал законной возможность не выплачивать эту компенсацию и не исполнять решение ЕСПЧ, так как пункты Конвенции о защите прав человека, на которых ЕСПЧ принял свое решение, противоречат Конституции России, поэтому постановление суда не может быть выполнено.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама