ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 28 сентября 2005, 13:21

ЦИК: 18 партий должны СМИ 440 миллионов рублей

За предоставленные эфир и печатную площадь при проведении выборов депутатов Госдумы в декабре 2003 года 18 политических партий должны государственным СМИ 440 миллионов рублей. Такие цифры были приведены в среду на заседании Центризбиркома России, сообщает РИА "Новости".
Выступая на заседании, член ЦИК РФ Евгений Колюшин напомнил, что по закону политические партии, участвовавшие в выборах депутатов Госдумы и набравшие менее 2% голосов избирателей, обязаны возместить государственным СМИ средства за предоставленные бесплатные эфирное время и печатную площадь.
По его словам, всего по итогам прошедших в декабре 2003 года выборов таких партий насчитывается 18. Причем, "погашение задолженностей идет очень плохо".
Колюшин отметил, что пять партий-должников уже не существует в природе. Гражданская партия, "Либеральная Россия", "За Русь святую", "Истинные патриоты России" исключены из реестра юридических лиц в связи с прекращением их деятельности, а "Евразийская партия - Союз патриотов России" преобразована в общественное движение.
Глава ЦИК Александр Вешняков назвал и "рекодсменов" по задолженности государственным СМИ. Это - Концептуальная партия "Единение", задолжавшая 64 миллиона рублей, партия "Русь" - 57 миллионов, Народно-республиканская партия - 50 миллионов.
На заседании отмечалось, что "Партия Жизни" является одной из немногих, которая работает над выполнением своих обязательств перед государственными СМИ и возместила большую часть имеющейся задолженности. Как отметил Александр Вешняков, "Партия Жизни" уже выплатила свыше 29 миллионов рублей, и ее долг сейчас составляет около 2 миллионов.
Первоначально в "черный список" партий-должников Центризбирком включил и партию "СЛОН", долг которой, по данными СМИ, составляет около 1 миллиона рублей. Однако на заседании выяснилось, что представители "СЛОНа" заявляют, что "они ничего не должны". В этот вопрос было решено внести ясность, а пока "СЛОН" исключен из "черного списка".
Среди должников числятся также Партия возрожедния жизни Геннадия Селезнева, Народная партия Геннадия Гудкова, Республиканская партия, Партия мира и единства.
Центризбирком обратил внимание партий на то, что в случае наличия у них к началу следующей федеральной избирательной кампании задолженности перед государственными СМИ бесплатные теле-, радиоэфир и печатные площади такой политической партии предоставляться не будут.
Александр Вешняков отметил при этом, что государственные СМИ могут взыскать долги с таких партий по суду.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама