ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 13 июня 2018, 21:01

Надежда Савченко написала письмо Путину

Депутат Верховной рады Украины Надежда Савченко обратилась с письмом к президенту России Владимиру Путину. В послании, опубликованном в Facebook**, она просит главу РФ помиловать 66 украинцев, заключенных в российские тюрьмы по политическим статьям.

"Я прошу вас принять решение о помиловании и сделать этот шаг, чтобы мир на украинской земле, мир между украинским и российским народами и мир в международных отношениях России и Украины и других странах цивилизованного демократического общества стал возможен. Я убеждена, что украинский и российский народы будут жить в мире", - заключает она.

О помиловании для украинских политзаключенных просит и голодающий 31-й день в ямальской колонии режиссер Олег Сенцов, осужденный в России за терроризм.

Бывшая украинская военнослужащая Надежда Савченко получила мировую известность после того, как была задержана российскими силовиками вблизи российско-украинской границы в 2014 году. Впоследствии она была признана виновной в убийстве сотрудников телекомпании ВГТРК, получив за это 22 года колонии общего режима. Просидев в заключении несколько месяцев и объявив голодовку, 25 мая 2016 года она была помилована лично президентом Владимиром Путиным.


** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама