ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 14 июня 2018, 12:52

Правительство анонсировало повышение пенсионного возраста с 2019 года

Правительство предлагает начать пошагово увеличивать пенсионный возраст с 2019 года, передает "Интерфакс" со ссылкой на премьер-министра Дмитрия Медведева.

По словам Медведева, кабмин предлагает ввести "достаточно длительный переходный период" повышения пенсионного возраста. "Начать его предлагается с 2019 года, чтобы пошагово достичь выхода на пенсию в 65 лет для мужчин в 2028 году и 63 лет для женщин в 2034 году", – пояснил Медведев.

Доля работающих людей в стране становится все меньше, пенсионеров, соответственно, все больше, отметил Медведев. С каждым годом дисбаланс будет расти, как и нагрузка на работающее население. "Все это, если не принимать решений, может привести к разбалансировке пенсионной системы", - опасается глава кабмина.

Существующие льготы по досрочному выходу на пенсию он пообещал сохранить. Право на досрочный выход на пенсию останется у работающих на вредном и опасном производстве, женщин, которые имеют пять и более детей, у инвалидов по зрению первой группы и по военной травме, одного из родителей или опекунов инвалида детства, чернобыльцев и "некоторых других категорий".

О намерении повысить пенсионный возраст Медведев заявлял в мае, вступая в должность премьер-министра в очередной раз. Президент России Владимир Путин 7 июня в ходе "Прямой линии" завил, что правительство намерено как можно скорее рассмотреть новую пенсионную реформу, так как всё это задумано во благо пожилых граждан: "Ключевая задача во всей системе пенсионного обеспечения - это значительное повышение уровня благосостояния и доходов пенсионеров".

 


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама