ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 14 июня 2018, 18:15

"Мемориал" насчитал больше 150 политзаключенных в России

Правозащитный центр "Мемориал" опубликовал списки заключенных, которых в России, по их мнению, преследуют по политическим статьям. Всего списков два - один общий, где значатся 50 фамилий политзаключенных, другой состоит из 108 человек, преследуемых в связи с реализацией права на свободу вероисповедания и религиозной принадлежностью.

"Болельщики со всего мира съезжаются в Россию, чтобы насладиться игрой любимых команд на Чемпионате мира. Но пока они заполняют трибуны стадионов, в российских тюрьмах остаются сотни политзаключенных. Это не только те, к чьим судьбам уже приковано внимание мировой общественности, как, например, украинский режиссер Олег Сенцов или чеченский правозащитник Оюб Титиев, но и многие другие несправедливо осужденные, о ком рассказать миру не менее важно", - напоминают в "Мемориале".
 
Списки, говорят правозащитники, "заведомо неполны". В них перечислены только те люди, по делам которых "Мемориалу" удалось "собрать и проанализировать достаточно материалов, чтобы сделать вывод о политически мотивированном и незаконном характере их уголовного преследования".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама