ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 14 июня 2018, 20:56

Пскову нужно около 5 млрд рублей на качественное водоснабжение

Псковской области требуется около 5 млрд рублей, чтобы обеспечить качественную работу систем водоснабжения в муниципалитетах, заявил врио губернатора области Михаил Ведерников.

"Порядка 5 млрд [рублей] необходимо региону для того, чтобы провести все необходимые мероприятия по доступности воды для наших граждан, и чтобы она была соответствующего качества", - приводит слова Ведерникова ТАСС.

По словам врио главы региона, власти хотят попросить правительство России возобновить проект "Чистая вода", который закрылся в 2017 году.  "Нам тяжело, конечно, будет самим все это на себя взять, хотя параллельно прорабатываем вопросы о концессионном соглашении. Концессионерам интересен Псков, Великие Луки, большие центры, где большой объем платежей за воду идет", - добавил Ведерников.

Бюджету Псковской области "очень сложно платить ежеквартально тело кредита и проценты" Европейскому банку реконструкции и развития в рамках проекта "Чистая вода", пояснил Ведерников. В 2011 году муниципальное предприятие "Горводоканал" заключил с ЕБРР кредитное соглашение на 520 млн рублей, региональные власти также дали государственную гарантию на 624 млн. Псковская область обязалась выделить предприятию грант в 6,5 млн евро на работы по реконструкции сетей канализации и покупку установки горизонтального бурения.

Первый подрядчик срывал сроки работы, и тогда его заменили, а сам проект разбили на два этапа. В октябре 2015 года под Псковом ввели в эксплуатацию первую очередь водозабора стоимостью 536 млн. рублей. Сейчас водозабор работает в режиме опытной эксплуатации. Ведерников намерен просить федералов помочь в решении проблемы с долгами перед ЕБРР.

 


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама