Политик, кандидат в мэры Москвы от партии "Гражданская инициатива" Дмитрий Гудков выступил с расстановкой приоритетов, сопоставив значение начавшегося чемпионата мира по футбола и 33-м днем голодовки украинского режиссера Олега Сенцова, который осужден на 20 лет. Выбор Гудков делает в пользу последнего.
"Ясно одно: никакой футбол не должен заслонять тридцать третий день голодовки. Заслонять то, что Сенцов в реанимации и что с ним сейчас - неизвестно: украинского омбудсмена в колонию не пустили. И, безусловно, можно радоваться за победы на стадионе (жизнь, как в фильме, прекрасна), при этом понимая, что параллельно проигрываем мы все: кто-то налоги, кто-то пенсии, а кто-то жизнь", - написал Гудков в своем Facebook**.
Накануне, в стартовом матче чемпионата по футболу сборная России разгромила сборную Саудовской Аравии со счетом 5:0.
Бессрочную голодовку заключенный Олег Сенцов, обвиненный в террористической деятельности, объявил 14 мая. В его защиту подписали петицию более ста представителей русской интеллигенции. Он отбывает двадцатилетний срок в колонии строгого режима на Ямале и требует освобождения всех украинских политзаключенных, содержащихся в России.
** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.