Кандидат в московские мэры, муниципальный депутат Илья Яшин выступил с претензиями по поводу "мусорной политики" столичной мэрии. Его недовольство связано с тем, что московские чиновники обратились в Министерство природы с идеей упрощения процедуры создания свалок. По мнению Яшина, проблема заключается в том, что намеренно избегаются общественные слушания и дискуссия, а имеет место командно-административное решение.
"Я не могу понять, откуда у Собянина такое враждебное отношение к людям? Это же просто хамство. По сути, мэрия открытым текстом говорит: мы организуем мусорные свалки, где захотим, и не будет даже спрашивать ваше мнение", - пишет политик в своем Facebook**.
В своем тексте он иронично отзывается о распространенном мнении, согласно которому мэр Сергей Собянин "делает для города много полезного".
Выборы мэра Москвы пройдут 9 сентября. С 4 июня Мосгоризбирком уже принял документы десяти кандидатов. Среди них - православный бизнесмен Герман Стерлигов и действующий мэр города, самовыдвиженец Сергей Собянин. 14 июня, вновь решил побороться за мэрское кресло и лидер группы "Коррозия металла" Сергей "Паук" Троицкий.
** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.