ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 19 июня 2018, 11:31

На Шестуна завели дело из-за "нелегальных" сторожевых домиков

В материалах уголовного дела в отношении пребывающего под арестом главу Серпуховского района Подмосковья Александра Шестуна говорится, что он подписал разрешение на строительство сторожевых домиков, чтобы частная компания смогла купить землю по заниженной стоимости, передаёт РБК.

В материалах дела говорится, что в августе 2009 года неустановленные представители компании ООО "Центр" обратились в администрацию Серпуховского района с заявлением о предоставлении в аренду на три года участков под строительство торгового центра. Бизнесмены, пишет РБК, "достоверно знали", что если на этой земле будут находиться какие-либо строения, то у них будет первоочередное право приобрести её в собственность по заниженной налоговой ставке.

Изначально с обысками к Шестуну пришли 13 июня рано утром. Против него заведено дело о злоупотреблении должностными полномочиями при продаже земли. По версии следствия, в 2008 году он без согласования с администрацией района выделил компании "Центр" 10 гектаров земли в льготную аренду под строительство торгового центра. Фирма переоформила участок и выкупила его у региона за 600 тысяч рублей, хотя по оценке следствия, он стоил не менее 60 млн рублей. 

Следователи полагают, что Шестун знал о продаже участка по заниженной цене. Сам он утверждает, что был в отпуске во время переоформления и продажи земли и никаких документов не подписывал.

Чиновник принимал активное участие в "мусорных" протестах Подмосковья, прошедших на фоне недовольства жителей региона полигоном "Ядрово", распростаняющим не толко зловоние, но и отравляющие организм вещества.

Шестун неоднократно заявлял как о давлении со стороны Андрея Воробьева - "начальника" всего Подмосковья, так и вышестоящих лиц: "Меня прессовал Воробьев, говорил, что посадят. И вот меня сажают".


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама