ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 19 июня 2018, 13:04

Суд отказался менять штрафом реальный срок лидеру "Шалтая-Болтая"

Мосгорсуд признал законным отказ Лефортовского суда Москвы заменить штрафом оставшийся срок заключения предполагаемому лидеру хакерской группировки "Шалтай-болтай" Владимиру Аникееву, передает РИА "Новости".

По мнению адвокатов Аникеева, Лефортовский суд не указал основания, по которым наказание не может быть заменено более мягким видом. Сам осужденный заверял суд, что намерен служить обществу, он полностью "осознал свою вину".

Прокуратура была против замены части срока штрафом, заявив, что при вынесении приговора "и так было учтено сотрудничество со следствием" и это не может повторно стать основанием для смягчения наказания. Срок наказания Аникеева истекает 7 ноября.

Аникеева приговорили  к двум годам колонии общего режима в августе 2017 года. Его признали виновным в неправомерном доступе к охраняемой законом информации.

Владимира Аникеева обвиняли, в частности, во взломе почты пресс-секретаря председателя правительства России Натальи Тимаковой и заместителя начальника управления по внутренней политике администрации президента РФ Тимура Прокопенко, однако потерпевшими по делу они не числятся. Потерпевшими были признаны Елена Морозова из группы "Сумма", сотрудник Сбербанка Евгений Кисляков, телеведущий Дмитрий Киселев и помощник президента России Андрей Белоусов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама