ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 19 июня 2018, 13:45

Сокуров, Учитель, Лунгин и другие просят Путина помиловать Сенцова

Деятели культуры и искусств обращаются к президенту России Владимиру Путину с просьбой помиловать украинского режиссера Олега Сенцова, обвиненного в террористической деятельности. 

"Человек умирает. Мы не думаем, что вина его настолько велика, чтобы за нее давали 20 лет. Он искренен и честен в своих убеждениях — его бессрочная голодовка это доказывает. Необходимо проявить милосердие, чтобы спасти человеческую жизнь. Нам надо смягчать политический климат в стране, мириться с соседями. Помилуйте Олега Сенцова, мы просим Вас", - публикует их манифест "Эхо Москвы".

Подписались под призывот такие режиссеры и деятели кино, как Константин Бронзит, Андрей Звягинцев, Павел Лунгин, Екатерина Мцитуридзе, Юрий Норштейн, Владимир Познер, Ксения Собчак, Александр Сокуров, Валерий Тодоровский, Алексей Учитель, Алексей Федорченко, Чулпан Хаматова.

Бессрочную голодовку Сенцов объявил 14 мая. В его защиту ранее подписали петицию более ста представителей русской интеллигенции. Он отбывает двадцатилетний срок в колонии строгого режима на Ямале и требует освобождения всех украинских политзаключенных, содержащихся в России. По различным мнениям и сведениям, он за это собирается умереть.

Голодает Сенцов уже 37-й день.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама