ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 19 июня 2018, 18:31

Вдова Литвиненко намерена судиться с Первым каналом и RT

Вдова убитого в 2006 году Александра Литвиненко, Марина Литвиненко, собирается подать в суд на Первый канал и RT из-за передач, посвященных делу об отравлении Сергея и Юлии Скрепалей, пишет "Радио Свобода". Вместе с ней судиться с телеканалами собирается друг Литвиненко Александр Гольдфарб.

Для начала 18 июля Литвиненко и Гольдфарб направили письма на имена Константина Эрнста и Маргариты Смоньян с требованием опровергнуть сведения, прозвучавшие в эфире телеканалов в марте и апреле. В передачах, посвященных отравлению Скрипалей, слишком много времени было уделено делу Литвиненко "с очевидной целью доказать, что российская власть не имеет отношения ни к тому, ни к другому", указано в письме. "Ложным" они называют также утверждения о том, что Гольдфарб якобы отравил Литвиненко по заданию ЦРУ, а Марина Литвиненко дала ложные показания на слушаниях в лондонском суде. В январе 2016 года в Лондоне судья Роберт Оуэн назвал исполнителями убийства Литвиненко Андрея Лугового и Дмитрия Ковтуна, подчеркнув, что за этим стояла Россия.

Заявитекли сомневаются, что добьются опровержения таким образом. Они начали работу над иском в Федеральный суд в Манхэттене. Им нужно будет доказать, что ответчики лгали злонамеренно.

Александр Литвиненко, бывший офицер ФСБ, скончался в ноябре 2006 года в Лондоне. В 2000 году он бежал из России в Великобританию и за месяц до смерти получил британский паспорт. В его теле нашли следы радиоактивного элемента полония-210.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама