ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 19 июня 2018, 19:50

СМИ: Члена правления "Интер РАО" подозревают в шпионаже

Лефортовский суд Москвы арестовал гражданку иностранного государства Карину Цуркан, подозреваемую в шпионаже, передает ТАСС. Ее оставят под арестом как минимум до 13 августа.

Полная тезка арестованной – Цуркан Карина Валерьевна - входит в правление энергохолдинга "Интер РАО". В ПАО утверждают, что член их правления Цуркан находится в отпуске, передает "Коммерсантъ". По данным издания, это она и есть.

Арестованной инкриминируется сотрудничество с бизнесменами, связанными с внешней разведкой Румынии. Цуркан из правления "Интер РАО", как следует из информации на сайте организации, руководит географическим дивизионом "Молдова, Украина, Румыния".

В информации указано, что Цуркан имеет российское гражданство. Российским гражданам за передачу гостайны вменяют ст. 275 УК РФ (государственная измена), тогда как ст. 276 УК РФ (шпионаж) применяется к гражданам других государств. Если у человека хотя бы одно гражданство – российское, то Россия считает его своим гражданином, отметил руководитель "Команды-29" Иван Павлов в разговоре с "Медиазоной".


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама