ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 19 июня 2018, 20:38

Конфисахор: Депутат Высоцкий вынес сор из избы

Соперничество депутата Заксобрания Игоря Высоцкого и вице-губернатора Петербурга Константина Серовая за контроль над территориальным избиркомом №5 Невского района подтвердило правило о том, что в российских выборах результат зависит не от голосов избирателей, а от подсчета бюллетеней,  считает  политолог Александр Конфисахор.

"Кто контролирует избирательные комиссии любого уровня: начиная от комиссий муниципальных образований  (ИКМО), заканчивая городской избирательной комиссией – те и определяют необходимые результаты выборов. К сожалению, здесь очень явно работает правило, которое гласит: главное не как люди проголосуют, а как их голоса посчитают", - заявил эксперт в беседе с ЗАКС.Ру.

По словам политолога, в политике есть подковерные разговоры, которые, по сложившимся правилам политических игр являются совершенно не публичными и не должны выходить в публичное пространство.

По словам Конфисахора, заявление депутата Высоцкого - это нечастый случай, когда непубличная политика выходит на всеобщее обозрение.

"Эта ситуация показывает, что люди могут голосовать как угодно, высказывать свое мнение, но самом деле результаты будут такими, какими их определят комиссии разного уровня, - полагает эксперт. - Депутат Высоцкий, что называется, вынес сор из избы".

Напомним, 19 июня пост председателя ТИК № 5 заняла Марина Куницына. Она направлена в состав комиссии партией "Единая Россия" и работает главным помощником депутата Заксобрания Игоря Высоцкого, который инициировал увольнение предыдущего председателя комиссии Рахбар Спешиловой.

 Высоцкий на заседании ГИК рассказал, что с председателем ТИК №5 у него был конфликт еще во время избирательной кампании 2016 года, когда в Петербурге выбирали депутатов ЗакСа и Госдумы. Тогда якобы обнаружилось, что представители ТИК №5 были замешаны в фальсификации подписей за выдвижение кандидатов. По словам Высоцкого, когда он узнал о нарушениях в ТИК №5, он выступил за снятие с должности Рахбар Спешиловой. Однако вице-губернатор Константин Серов, который на тот момент был главой Невского района, якобы уговорил Высоцкого не менять состав ТИК №5. По словам Высоцкого, смещение Спешиловой с должности, могло помешать Игорю Дивинскому избраться в Госдуму. "В тот момент условие было одно – Спешиловой не быть, но Серов чуть ли не встал на колени, уговорил Дивинского Игоря Борисовича "ну оставь ты ее, пожалуйста". Они вдвоем мне говорили: "ну надо Дивинского выбрать". И я себя корю за это: простите меня все", - заявил депутат Высоцкий.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама