ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 20 июня 2018, 9:54

Мосгорсуд решил не публиковать определение по делу Улюкаева из-за Сечина

Мосгорсуд не станет публиковать апелляционное определение по делу бывшего главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева из-за показаний главы "Роснефти" Игоря Сечина, которые были даны в закрытом режиме, передает РИА "Новости".

Определение апелляционной инстанции не будет опубликовано, поскольку часть заседания прошла в закрытом режиме, сообщили в суде. В закрытом режиме допрашивали Сечина, и по закону суд должен изложить его показания в определении и проанализировать их.

Улюкаев приговорен к  8 годам колонии и штрафу в 130 млн рублей за получение взятки в 2 млн долларов. В такую сумму он оценивал выдачу положительного заключения для покупки "Роснефтью" госпакета акций ПАО "Башнефть". Адвокаты обжаловали приговор, но 12 апреля Мосгорсуд оставил его в силе, и тогда решение вступило в законную силу.

Сечин посетил суд с пятой попытки, хотя он – ключевой свидетель по делу: именно он утверждал, что Улюкаев вымогал взятку. До этого Сечин четырежды проигнорировал вызовы суда из-за "плотного графика", заявлял, что не получал повесток, хотя суд отправлял их в том числе по электронной почте. После третьего прогула пресс-секретарь "Роснефти" Михаил Леонтьев заявил, что попытки вызвать его начальника в суд – "это очень странная история", и что "идет отвлечение от основной сути судебного процесса".


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама