ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 20 июня 2018, 14:45

ЗакС поддержал идею Тетердинко наказывать за отсутствие табличек про "злую собаку"

Заксобрание Петербурга поддержало законопроект, обязывающий предупреждать о наличии собак на частных территориях. Автор инициативы, лидер фракции "Единая Россия" Александр Тетердинко, убежден, что это поможет обезопасить горожан от собак, охраняющих стройки, торговые комплексы и частные дома.

"В соответствии с распоряжением губернатора Санкт-Петербурга, если на частной территории содержится собака, о её наличии должна предупреждать соответствующая табличка. Никто, конечно, данную норму не соблюдает, потому что ответственности за это никакой не установлено. От этого страдают почтальоны, доставляющие посылки в дома частного сектора, врачи, которые прибывают на вызов, страдают судебные приставы, переписчики, страдают дети", - считает депутат.

Тетердинко предлагает размещать на частных земельных участках таблички, предупреждающие о наличии собак. За отсутствие такой таблички придется заплатить штраф от 1 до 3 тысяч рублей для граждан, от 3 до 5 тысяч рублей для должностных лиц и от 10 до 15 тысяч рублей – для юридических лиц.

Проект закона получил положительное заключение губернатора. Аналогичная мера административной ответственности уже установлена в Астраханской, Новосибирской и Липецкой областях, а также в Еврейской автономной области.

Проблема агрессивных собак, укусов детей и взрослых, включая тех, кто находится при исполнении служебных обязанностей, остается актуальной для России. Среди работников, чаще других страдающих от слишком тесного "общения" с братьями нашими меньшими, наблюдаются почтальоны, судебные приставы, фельдшеры (врачи), переписчики (при проведении переписи населения, сельскохозяйственной переписи 2016 года), уборщики территории и охранники.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама