ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 20 июня 2018, 15:54

Лев Щеглов: Мы живем в брежневском застое и смакуем его

Профессор медицинских наук и общественный деятель Лев Щеглов, давая интервью о роли Израиля в своей биографии и отечественной истории в целом, провел параллель между сегодняшним днем и позднем "застое" времен Леонида Брежнева. По его мнению, неспроста то, что именно к этим временам все чаще апеллирует массовая культура. Кроме того, Израиль снова, по его наблюдениям становится популярным местом для того, чтобы эмигрировать.

"Самый плохой признак - это когда единственным способом добиться изменений становится отъезд. Это тупик, и в некотором смысле мы сегодня переживаем середину семидесятых, о чем говорит и вся современная литература, и фильм "Лето" (новейший фильм Кирилла Серебренникова - прим. ЗАКС.Ру), и значительная часть сериалов: все кинулись писать и снимать о позднем застое", - сказал он в интервью "Новой газете".

Впрочем, отъезд не способен дать ощущения Родины на новой территории в течение жизни эмигранта, печально констатирует Щеглов - об этом, по его оценке, говорит весь исторический опыт.

"Почему-то из попыток построить другую Россию на чужой земле никогда ничего не выходит. Новороссия превратилась в кровавый гнойник и в перспективе станет Украиной, а в Израиле и в Штатах русская диаспора полностью ассимилируется во втором поколении. Чтобы построить свой Израиль, нужен язык и вера. Так что придется жить в России… и по возможности получать израильский паспорт - чтобы была возможность путешествовать и нечто вроде запасного аэродрома", - дал он свой совет.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама