ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 20 июня 2018, 17:59

Запрещенных в России "Свидетелей Иеговы" поддержала правозащита

Представители запрещенной на территории России религиозной организации "Свидетели Иеговы" сообщили о том, что гонения на них публично осудили известные правозащитники и деятели культуры, призвав эти гонения остановить.

"150 тысяч наших сограждан, мирных и честных людей, поставлены сегодня вне закона. В любой момент каждый из них может быть арестован и приговорен к лишению свободы. Эти люди не убивали, не насиловали, не воровали и не изуверствовали. Они, как и более 8 миллионов их собратьев в мире, изучают и проповедуют Библию, и стараются жить по ней. Теперь их бросают в тюрьмы. Вина их в том, что они — Свидетели Иеговы. Каждый из них может стать сегодня политическим заключенным", - говорится в заявлении признанной экстремистской организации.

По словам религиозных активистов, на сегодняшний день под стражей по всей России находятся 23 человека из их числа. Все они проходят по статье 282.2 УК.

Среди более 60-ти людей, подписавших письмо в их поддержку, находятся столь известные общественные деятели и правозащитники, как Людмила Алексеева, Людмила Улицкая, Митя Алешковский, Лев Пономарев, Леонид Гозман 

Напомним, Министерство юстиции внесло "Свидетелей Иеговы" в перечень экстремистских организаций в марте 2017 года. Тогда в знак протеста против этого из России уехал член организации, известный музыкант, лидер группы "Ноль" Федор Чистяков. Организация обжаловала свой запрет в ЕСПЧ.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама