ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 20 июня 2018, 18:42

Шульман: Пенсионная реформа вызовет раскол в обществе

Политолог Екатерина Шульман нашла несправедливым то, что сотрудников целого ряда силовых структур не затронет планирующаяся правительством пенсионная реформа, которая предполагает значительное повышение пенсионного возраста. К числу таких структур относятся МВД, Росгвардия, МЧС, ФСИН, ФСБ, пограничники, Федеральная служба судебных приставов, прокуратура, Следственный комитет и ФСО. Все они продолжат, по ее словам, уходить на пенсию "досрочно".

"Если они работают в тех субъектах Федерации, которые у нас отнесены к северным территориям, у них еще идут повышающие коэффициенты, они могут еще раньше уйти на пенсию. Они получают несколько окладов в процессе выхода на пенсию. Эти люди, вообще, живут в удивительном коммунистическом завтра, о котором мы с вами имеем мало представления. Там квартиры дают бесплатно время от времени, такое тоже бывает, служебное жилье, бывает, можно приватизировать.", - описала ближайшее будущее доцент РАНХиГС в эфире "Эха Москвы".

Тем не менее, на этот раз граждан провести не удастся, и они будут отдавать себе трезвый отчет в том, что происходит с их пенсиями и что не происходит с чужими.

"Это политический вопрос, и об этом говорить будут. Невозможно замылить людям глаза до такой степени. Если у вас отнимают деньги, а кому-то другому их, наоборот, прибавляют, то вы начинаете интересоваться этим вопросом", - сделала вывод Шульман.

Напомним, правительство одобрило повышение пенсионного возраста 14 июня. Планку для женщин к 2034 году поднимут до 63 лет, а для мужчин – до 65 лет к 2028 году. Повышать будут постепенно, но сразу после принятия. То есть, вскоре мужчины 1959-го и женщины 1964 годов рождения смогут выйти на пенсию в 2020 году в возрасте 61 и 56 лет соответственно.

Петицию против новой меры подписало более полутора миллионов россиян.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама