ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 21 июня 2018, 11:21

Украинский омбудсмен заявила о возможном принудительном кормлении Сенцова

Объявившего бессрочную голодовку режиссера Олега Сенцова вполне вероятно могут уже кормить принудительно, сообщила у себя в Facebook** уполномоченный по правам человека в Украине Людмила Денисова.

По имеющейся у неё информации, коей поделилась её российская коллега, омбудсмен Татьяна Москалькова (которая, кстати, тоже Сенцова лично не видела), он  получает весь необходимый для обеспечения жизнедеятельности спектр витаминов из капельницы. Однако этот фактор не учитывается, когда ФСИН решает, что заключенный находится якобы "при смерти".

В связи с этим Денисова попросила министра юстиции Украины Ивана Лищину обратиться в Европейский суд по правам человека с заявлением о возможном нарушении прав Сенцова.

Ранее Владимир Путин и Петр Порошенко договорились о посещении омбудсменами обеих стран российско-украинских заключенных, что отбывают свои сроки на территории обозначенных государств.

Однако прибывшей в Россию Денисовой было отказано в посещении Сенцова в колонии. Татьяна Москалькова назвала поездку украинской коллеги "нарушением российского законодательства".

Бессрочную голодовку Сенцов объявил 14 мая. В его защиту ранее подписали петицию более ста представителей русской интеллигенции. Он отбывает двадцатилетний срок в колонии строгого режима на Ямале и требует освобождения всех украинских политзаключенных, содержащихся в России. По различным мнениям и сведениям, он за это собирается умереть.

Сенцов голодает 39-й день.


** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама