ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 21 июня 2018, 13:49

Ройзман считает новый "тюремный" закон лукавым

Новый закон, который приняли в Госдуме в третьем чтении и который приравнивает один день, проведенный в СИЗО, к полутора дням в колонии, бывший мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман считает проявлением властного лукавства.

"Это обманка, это не побудит суды быстрее рассматривать дела, а это одна из самых больших проблем России - переполненность, забитость тюрем, потому что основная задача следствия - упаковать человека в тюрьму, а завтра уже никто никуда не торопится. Мало того, если человек попал в тюрьму и сидит там, то 0,2 процента, что его могут оправдать", - сказал он в своем видеоблоге.

Ройзману кажется, что нигде, кроме как в нашей стране, людей не мучают в заключении так безосновательно.

"Судопроизводство в России, я думаю, самое долгое. Мало того, оно неоправданно долгое. Мы одна из немногих стран, где человека просто так, по любому обвинению можно посадить в клетку и держать там долго-долго, так, что про него можно забыть. Бывает, следствие идет три года, а человек все сидит, и непонятно, почему он сидит", - печально заключил политик.

Сегодня, 21 июня, депутаты приняли во третьем чтении поправку, согласно которой один день в СИЗО приравнивается к полутора годам в колонии и к двум годам в колонии-поселении.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама