ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 3 октября 2005, 11:35

"Яблочники" отправили на виселицу концепцию реформы российской армии

1 октября Молодёжное "Яблоко" провело акцию, приуроченную к началу осенней призывной кампании. Акция прошла под лозунгом "Контрактная армия в России возможна".
Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, в ходе акции, которая проходила на выходе со станции метро "Технологический институт", молодые "яблочники" выставили два стенда, на которых содержалась информация о призывной и контрактной армии. В листовках, которые раздавали участники акции, говорилось, что "из года в год на существующую армию выделяется всё больше и больше бюджетных средств, но качество Вооружённых сил остаётся неизменным. Вместе с тем, "Яблоко" неоднократно предлагало Правительству РФ свои проекты перехода на контрактную армию, подготовленные специалистами партии при участии экспертов Российской академии наук". Всем прохожим предлагалось ответить на вопрос - "Какая армия нужна Вам: призывная или контрактная?" Ответы на вопросы предлагалось опускать в специальную урну для голосования.
В конце акции, когда была вскрыта урна для голосования, оказалось, что абсолютное большинство проголосовавших (108 из 123) высказалось за контрактную армию. Поэтому на импровизированной виселице была повешена концепция реформы Российской армии, предложенная Министерством обороны, вместе с фотографией главного ее разработчика. Милиции это не понравилось, и под предлогом призыва к насилию виселицу убрали.
Милиция проведению пикета не препятствовала, а только составила протокол о "проведении несанкционированного пикета" на одного из организаторов - Александра Фадеева.
Городские власти были уведомлены о проведении акции в соответствии с законодательством, но по причине невозможности обеспечения "беспрепятственного прохода граждан по тротуару из вестибюля метрополитена у станции метро "Технологический институт" организаторам было предложено перенести место проведения мероприятия на Пионерскую площадь к "Театру юного зрителя". В очередной раз оппозиции предлагают пикетировать юного зрителя - в администрации это уже стало системой. Так как подобная причина переноса места проведения публичного мероприятия не соответствует законодательству, организаторы повторно уведомили городские власти о проведении митинга в изначально указанном месте.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама