ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 21 июня 2018, 17:46

Потерпевших по делу об убийстве Немцова не посвящают в ход следствия

То, как ведется поиск заказчиков и организаторов убийства политика Бориса Немцова, предпочли скрыть от потерпевшей стороны сотрудники Следственного комитета, пишет "Интерфакс" со ссылкой на слова адвоката Вадима Прохорова.

"Защита подавала ходатайство, чтобы нас ознакомили с материалами дела, пришел ответ, в котором сказано, что такой необходимости нет, так как ничего нового там нет", - сказал юрист.

По его впечатлениям и некоторым сведениям, повторное рассмотрение дела действительно вряд ли в настоящее время ведется.

"Дело в отношении пяти исполнителей убийства было выделено в отдельное производство и направлено в суд. Основное же расследование уголовного дела, направленное на поиск заказчика и организатора убийства, продолжилось и продолжается, поэтому никакого повторного расследования быть не может. Во всяком случае, нам об этом ничего не известно", - рассказал Прохоров.

Он добавил, что одного из главных подозреваемых, которого не смогли задержать сразу после убийства на территории Чечни, Руслана Геремеева, задержать совсем просто с формальной точки зрения.

"Для того, чтобы задержать и привлечь к ответственности Геремеева, никаких иных показаний или доказательств не надо, достаточно того, что уже есть в деле. Но следствие не спешит его искать", - оценил действия силовиков адвокат.

Борис Немцов был застрелен на Большом Москворецком мосту в центре Москвы в ночь на 28 февраля 2015 года. По данным следствия, киллер выстрелил в оппозиционера несколько раз, после чего скрылся на машине ZAZ Chance серого цвета. Пятеро предполагаемых исполнителей убийства были задержаны меньше чем через неделю после преступления. Еще один предполагаемый участник преступления - Беслан Шаванов - погиб при задержании.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама