ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 22 июня 2018, 11:55

США предупредили ЕС о "набирающей силу" России

Институт стратегических исследований армии Соединенных штатов Америки подготовил специальный доклад, в котором, среди прочего, говорится о том, что если Россия окажет военное давление или споротивление на страны-члены НАТО, то в ответ альянс воплотит в жизнь Пятую статью Устава (ответное нападение), пишет RT.

Согласно докладу, Россия использует свои военные мощи для "запугивания" бывших союзников.

"Набирающая силы Россия пытается ответить на угрозу, которую видит в расширении НАТО, с помощью подрывных операций преимущественно с малой степенью риска, проводящихся в "серой зоне" на самой грани порога", - гласит выдержка из документа.

Российская сторона, отмечают авторы исследования, окрепнула за последние десять лет, превратившись в "самую серьезную военную" угрозу для стран ЕС.

Ранее об ответном нападении в случае угрозы со стороны России заявил и бывший президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес, который уверил: в случае, если РФ вдруг вознамерится напасть на Европу (или, в частности, на территории страны, которой он некогда руководил), то она всенепременно потеряет и Петербург, и ряд других городов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама