ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 22 июня 2018, 18:50

Шендерович: Денег в стране дофига, судя по тому, как живут силовики

Комментируя новую пенсионную реформу на "Эхе Москвы" писатель Виктор Шендерович не мог не возмутиться тому, что правительство именно поднимая планку выхода на пенсию решило таким образом "заткнуть" дыры в госбюджете.

"Есть то, что называется реальность. Я согласен, что когда денег нет, надо затягивать пояса. Но ребята, когда в государстве мало денег, то может быть, мы будем чуть меньше кормить силовиков? Которые с 35 лет или со скольких - как балетные - уходят на пенсию. На тройную, пятерную. Может быть, меньше бронетехники будет ездить по моей голове? 28 иномарок, в одной из которых лежит закиданный бронежилетами президент страны. Может быть, их будет не 28? Может мы один десяток из этой бронетехники продадим - и на неё пенсии как-то увеличим?

Может быть что-то сделать с социальной справедливостью? Чтобы у нас "децильный коэффициент" был не африканский, не бангладешский. Тогда можно говорить, что денег нет. Денег — до фига! До фига денег в стране, судя по тому, как живут силовики, судя по тому, как идет война в Сирии, на Донбассе, сколько денег фигуется туда. Судя по тому, как живет "Раша тудей", Останкино. Судя по декорациям… я же работал когда-то на телевидении, я же вижу сметы, увеличившиеся впятеро, вдесятеро. Судя по тому, как живет пропаганда, у нас все в порядке с деньгами! А в больницу зайдешь - хреновато чего-то живет", - подытожил публицист.

Напомним, правительство, коим не так давно стал вновь руководить Дмитрий Медведев, одобрило повышение пенсионного возраста 14 июня. Планку для женщин к 2034 году поднимут до 63 лет, а для мужчин – до 65 лет к 2028 году. Каждый мужчина, выходя на пенсию на пять лет позже, потеряет в среднем до миллиона рублей, а женщины - до полутора миллионов. Заявлено, что такая мера позволит увеличить ежегодно пенсии, прибавляя не по 500 рублей, а по тысяче.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама