ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 4 октября 2005, 11:07

Путин предоставил партиям право выдвигать кандидатов в губернаторы

Президент РФ Владимир Путин внес в Госдуму законопроект, предоставляющий право победившим на региональных выборах политическим партиям представлять свою кандидатуру на пост губернатора, сообщил журналистам в понедельник глава комитета Госдумы по делам Федерации и региональной политике Виктор Гришин. Соответствующие поправки предложено внести в два действующих закона - "О политических партиях", а также о разграничении полномочий между представительными и исполнительными органами государственной власти, сообщает "Интерфакс".
Гришин пояснил, что в соответствии с законодательной инициативой президента партия получит возможность в случае победы выдвигать на пост губернатора не только кандидатуру однопартийца, но и представителей других политических сил, в том числе беспартийных, если "их деятельность будет способствовать динамичному развитию региона, что в конечном итоге позволит укрепить и позиции партии". По словам главы комитета, законопроект будет рассматриваться в приоритетном порядке, по ускоренной процедуре и уже в понедельник вечером состоится заседание комитета, где пройдет обсуждение данного документа.
В пятницу, 30 сентября, замглавы кремлевской администрации Владислав Сурков сказал журналистам, что такой законопроект подготовлен и уже готов к внесению в Госдуму, сообщает РИА "Новости". Представлять кандидатуру президенту смогут партии, победившие в региональных выборах в местное законодательное собрание. Это очень повысит роль партий в этом процессе", - отметил он. По его мнению, маловероятно, что президент будет игнорировать такие предложения. При этом Сурков сказал, что возможность выдвигать кандидатуры на пост губернатора сохранится и у полпредов.
Наблюдатели обращают внимание на то, что президент пошел на явное смягчение первоначально задуманной схемы назначения губернаторов, при которой решение о кандидате принимает президент, а законодательное собрание только его одобряет. Напомним, что отмена губернаторских выборов стала одним из самых спорных пунктов путинских реформ.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама