ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 23 июня 2018, 16:59

Полиция проверяет активиста в Сочи из-за песни во "Вконтакте"

В Сочи полицейские пришли с обыском к активисту Данилу Пиньженину из-за экстремистской песни на его странице во "ВКонтакте", пишет "Кавказский узел". Сам он утверждает, что случайно добавил песню в аудиозаписи, а силовики использовали это как повод для преследования по политическим мотивам.

"Как я понял, полицейские собирались составить на меня протокол и склоняли к тому, что у меня был умысел на распространение экстремистских песен. Даже не объяснив ничего толком, мне в утвердительной форме говорили, что я экстремист и меня за это накажут по всей строгости закона", – рассказал Пиньженин.

Претензии возникли к песне "Белый мир" группы "Стольный град". По словам активиста, он эту песню не слушал и нигде распространял.

"У меня четыре тысячи песен в аудиозаписях, и полиция среди этих песен смогла найти только одну, за которую они смогли предъявить претензию. Такое внимание полиции, конечно, нормальным назвать нельзя", – уверен Пиньженин.

Текст песни "Белый мир" был признан экстремистским и запрещенным в РФ решением Благовещенского горсуда в 2017 году. Активист, прослушав песню после визита силовиков, удалил ее из аудиозаписей.

"Я не понимаю, почему сотрудники Центра по противодействию экстремизму пришли ко мне домой, а не вызвали повесткой, как это требует закон. Почему им понадобилось запугивать меня каким-то наказанием, что мешало им составить протокол об обнаружении этой песни, и если это правонарушение, направить его в суд, который и вызвал бы меня? У меня много вопросов, на которые сами сотрудники мне не ответили", – рассказал Пиньженин.

Сам он считает, что его преследуют за активную работу, – активист работает вторым секретарем горкома комсомола – участие в пикетах и митингах КПРФ.

"На данный момент я опасаюсь за свою жизнь и безопасность, за безопасность моей семьи и близких мне людей, боюсь выходить на улицу, чтобы сотрудники полиции не расправились со мною и силой не поволокли в полицию", – заявил Пиньженин. Он обратился с заявлением в десять структур, от управления по вопросам семьи и детства администрации Сочи до ФСБ, с просьбой проверить обоснованность претензий и защитить от преследования по политическим мотивам

В УВД Сочи подтвердили, что в отношении активиста проводится проверка. "Никакого решения пока не принято. У сотрудников полиции есть два месяца на проверку и выяснение обстоятельств", – сказал дежурный.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама