ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 24 июня 2018, 12:59

Максим Кац прояснил запутанную ситуацию в "Яблоке"

В преддверии выборов мэра Москвы политик Максим Кац, сторонник партии "Яблоко", рассказал о том, чем вызваны противоречия в партии, о которых все больше и больше пишут СМИ. По его словам, действующий мэр Сергей Собянин захотел видеть своим главным оппонентом Сергея Митрохина, в то время как последний не слишком популярен внутри собственной же партии.

"Отказало ему как московское отделение партии, так и сторонники партии и федеральное руководство. Но он всё равно упорно рвётся на выборы и при помощи мэрии может даже и оказаться в бюллетене. На момент марта 2017 года в московском отделении состояло около 150 членов, которые регулярно ходили на партийные собрания и принимали на них решения. Ещё около 260 членов партии не имели права голоса: Митрохин, использовав дырку в уставе, не позволял им голосовать", - приводит слова Каца его соратник, блогер и урбанист Илья Варламов.

По словам политика, это привело к тому, что московское "Яблоко" вынуждено было поддерживать Митрохина. Поведение потенциального представителя от демократических сил Кац оценивает весьма скептически.

"Нужен кандидат, который с виду напоминает оппозиционера, но в реальности не может сделать ничего интересного. Партия отказалась выдвигать такого спарринг-партнёра, несмотря на пожелания мэрии, однако, вопреки закону такой кандидат может быть зарегистрирован, если избирательная комиссия по просьбе сверху закроет глаза на нарушения при выдвижении. Не дать голосовать противникам, нарушить устав и побежать с документами в избирком - это обман. Такое возможно везде, особенно, когда власть помогает", - резюмировал Кац.

Напомним, на внутрипартийных праймериз "Яблока" в июне произошел редкий случай: победивший на них муниципальный депутат Яков Якубович отдал свою победу Митрохину, добровольно отказавшись быть кандидатом в мэры.

Накануне, 23 июня, стало известно о том, что Митрохин подал документы для выдвижения в кандидаты на пост мэра столицы.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама