ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 26 июня 2018, 11:17

ВС РФ рекомендовал доработать закон об отмене уголовного наказания за репосты

Верховный суд указал на недостатки законопроекта об отмене уголовной ответственности за репосты в интернете, передает "Интерфакс".

Сергей Шаргунов и Алексей Журавлев предложили заменить уголовное наказание  за противоправные репосты административным. По их предложению, наказывать за это следует штрафом до 20 тысяч рублей, обязательными работами до 100 часов или арестом на 15 суток. Предложили они и поправки к "экстремистской" ст. 282 УК РФ: депутаты хотят, чтобы ответственность по ней наступала только при применении насилия или угрозах.

Реализация таких предложений приведет к "фактической декриминализации деяния" по ч. 1 ст. 282 УК РФ, указал Верховный суд. К тому же это расширит область применения нормы из-за исключения признака публичности действий, а это указывает на противоречивость законопроекта, отметили в суде.

Законодательные решения, направленные на декриминализацию либо криминализацию деяний, требуют "особенно взвешенного подхода, основанного на результатах уголовно-правовых и криминологических исследований, подтверждающих необходимость внесения соответствующих изменений в уголовное законодательство", – подчеркнуто в отзыве.

Журавлев назвал отзыв ВС РФ "не критическим, а, можно сказать, нейтральным". "Он указывает на ряд недоработок, и мы, авторы инициативы, их намерены устранить", – сказал он.

По его словам, этот отзыв Верховного суда был получен еще в марте 2017 года. С тех пор законопроект был дополнен, к тому же были одновременно разработаны и внесены в Госдуму в виде проекта закона поправки в КоАП РФ, которые предлагают ввести административную ответственность за репосты.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама