ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 26 июня 2018, 15:43

Жителя Калининградской области отправили в колонию за сообщения в Telegram

Жителя Калининградской области приговорили к двум годам колонии по обвинению в призывах к терроризму в чате мессенджера Telegram, передает "Новый Калининград".

Дело Александра Петровского рассматривал Московский окружной военный суд. Ему вменяли ч. 2 ст. 205.2 УК РФ (Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности).

Петровского задержали 5 ноября 2017 года, когда сторонники движения "Артподготовка" (признано экстремистским, запрещено в РФ – прим. ЗАКС.Ру) собирались устроить "революцию". По данным управления ФСБ, активист симпатизировал им. По версии следствия, Петровский призывал к терроризму через чат "Революция-Калининград", в том числе – к убийству полицейских и насильственному свержению власти в Калининградской области и России.

Сам осужденный свою вину отрицал. Его адвокат Ростислав Куликов считает, что цитаты из аудиосообщений его подзащитного в Telegram вырваны из контекста.

"Приговор он воспринял стоически. В следующем году может уже рассчитывать на условно досрочное освобождение", – отметил адвокат.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама